Больше информации будет доступно после регистрацииЗарегистрироваться как работодатель

Коммерческий директор / Директор по развитию

Мужчина, 51 год, родился 7 мая 1975 г.
Москва, переезд возможен, не готов к командировкам
Занятость
График работы

Опыт работы

Январь 2019 —
март 2021
2 года 2 месяца
ООО МЛЕЧ
Директор по развитию бизнеса
- Ведение переговоров с ключевыми сетевыми клиентами, заключение договоров; - Расширение ассортиментной матрицы, ввод новых позиций в ассортимент сетей; - Ежемесячное и ежегодное планирование (в том числе контроль сверки с контрагентами; - Эффективная работа с ПДЗ, контроль дебиторской задолженности, финансовый контроль; - Поддержание и развитие долговременных отношений с клиентами для удержания их интереса к предложениям компании; - Ведение и предоставление отчетности о проделанной работе; - Управление маркетингом (мероприятия, акции, распродажи, участие в выставках, презентации продукции и так далее); - Подбор персонала, разработка системы мотивации, постановка задач, обучение персонала; - Создание и корректировка действующих регламентов, относящихся к процессу продаж; - Разработка и контроль политики продаж, в том числе соблюдение уровня рекомендованных цен; - Анализ ситуации на рынке, определение конкурентных преимуществ продвигаемой продукции; - Оптимизация складского наличия и сроков поставки товара со складов; - Консолидация и предоставление отчетности для руководства/
Август 2007 —
декабрь 2018
11 лет 4 месяца
ООО ФОРТ ТРЕЙД
Руководитель направления по производству собственных торговых марок
- Комплексное управление продажами и продвижением марок собственного производства; - Формирование доходной части, достижение целевых коммерческих показателей направления; - Разработка и внедрение стратегии развития продаж по сетевому, дистрибьюторскому, оптовому и другим каналам сбыта; - Стандартизация, оптимизация и контроль исполнения бизнес-процессов внутри направления и взаимодействия с другими отделами; - Организация системы регулярного мониторинга действий конкурентов (ценовое позиционирование, маркетинговая активность, интенсивность продаж и пр.); - Ведение переговоров на уровне первых лиц, установление долгосрочных деловых отношений с ключевыми партнерами Компании (производители, розничные сети, дистрибуторы); - Брендинговая разработка новых марок и вывод в продажи («Альтаспайс» и «Эскароль»); - Организация маркетинговой поддержки вывода новых марок («Альтаспайс» и «Эскароль»); - Контроль и анализ эффективности проводимых маркетинговых и рекламных мероприятий; - Организация закупок в России и за рубежом (в том числе контроль логистических процессов); Основные достижения: 1) За время работы товарооборот направления "Бакалея" увеличен в 3 раз, маржа – в 2 раза, капитализация до 2 млн долларов; 2) Сокращены операционные расходы направления на 30%; 3) Увеличена производственная базы в 4 раза; Специи и приправы, Снэки и закуски, Напитки, продукты быстрого приготовления; 4) Существенно расширен ассортимент поставляемой продукции в сети Х5 и Auchan / Ашан; 5) Обеспечен рост продаж в период стагнации рынка в 2008 году; 6) В ряде регионов обеспечен рост продаж на 10 -15 % в натуральном выражении относительно до кризисного периода 2007 года; 7) Расширена производственная и закупочная база за счет сырья, преимущественно производимого в России и в Белоруссии; 8) Установлены рабочие контакты с крупными поставщиками за рубежом.
Март 2001 —
август 2007
6 лет 5 месяцев
ПакТрейд Групп
Директор по продажам
- Оперативное управление отделом продаж и производственно-технологическим подразделением компании; - Разработка стратегий продаж, поиск новых возможностей для успешного развития компании на рынке; - Формирование предложений по повышению конкурентоспособности продукции компании; - Определение политики торговли компании на основе анализа рынка и показателей продаж; - Определение географических областей продвижения продукта , внедрение новейших стратегий продаж включая оптимизацию внешних и внутренних логистических процессов; - Сбор информации и анализ ситуации на рынке (в том числе контроль и изучение степени удовлетворенности клиентов); - Развитие, контроль и управление каналами сбыта (увеличение доли рынка, объемов продаж, разработка и прокачка каналов продаж); - Анализ динамики продаж, выполнение финансовых планов компании; - Развитие региональной сети продаж, и определение политики работы с дистрибуторами; - Формирование клиентской политики и проведение переговоров с ключевыми клиентами компании; - Расширение портфеля клиентов и внедрение CRM системы; - Участие в разработке ассортиментной и ценовой политики, маркетинговых и рекламных программах, стимулирующих сбыт продукции; - Управление дебиторской задолженностью, разработка мероприятий по снижению дебиторской задолженности (в том числе автоматизация процессов); - Повышение эффективности работы с ключевыми клиентами (интенсивное развитие клиентской базы); - Внедрение утвержденных методик увеличения товарооборота и маржинальной прибыли; - Управление персоналом (участие в подборе, обучении и развитии сотрудников); - Постановка задач и контроль исполнения (качество и сроки); - Отчетность перед руководством; Основные достижения: 1) За время работы в этой должности оборот компании увеличен на 50%, доходность на 25%; 2) За счет внедрения новой системы мотивации, текучесть персонала снизилась более чем на 40%; 3) Существенно увеличен ассортимент продукции, поставляемой в сети.
Апрель 1998 —
март 2001
2 года 11 месяцев
Энкргокомплект Сервис, ООО
Руководитель отдела продаж / Менеджер по продажам
Руководитель отдела продаж: - Операционное руководство отделом продаж (в прямом подчинении 5 сотрудников); - Подбор, обучение, аттестация персонала, формирование команды (написание должностных инструкций); - Расчет и начисление зарплаты сотрудникам отдела (составление графиков, табелирование); - Разработка правил-процедур, связанных со всеми торговыми процессами; - Обеспечение соблюдения стандартов компании по обслуживанию покупателей; - Управление финансовой деятельностью отдела (планирование прибыли, контроль исполнения бюджета, оптимизация затрат); - Планирование стратегии развития отдела, работа по расширению базы корпоративных клиентов; - Заключение договоров с партнерами и клиентами от лица компании с правом подписи; - Личное ведение ключевых клиентов, сопровождение сделок; - Работа с банками (платежные поручения, счета, выписки); - Участие в разработке акций и рекламных компаний; - Увеличение доходности и рентабельности продаж (планирование и анализ эффективности каналов продаж). Менеджер по продажам: - Выполнение поставленных планов по объему продаж и качеству обслуживания; - Взаимодействие с клиентами по вопросам поставок оборудования; - Осуществление операций с наличным и безналичным расчетами (выставление счетов); - Расширение и поддержка портфеля клиентов, личные продажи; - Работа с юридическими лицами (ведение деловой переписки); - Координация работы производителей и поставщиков для выполнения поставок в срок; - Обучение новых сотрудников, наставничество, коучинг; - Содействие руководству компании в организации торгового процесса; - Составление отчетов для руководства; Основные достижения: 1) Заключены договора на продажу комплексных решений по снабжению крупных предприятий газовой и средней машиностроительной отраслей России и СНГ (ОАО Ульба, ОАО Казцинк, ОАО Технопромэкспорт, ОАО НГМ) комплектующими и материалами).

Обо мне

- Уверенный пользователь ПК (Word, Excel, PowerPoint, 1C, Internet); - Огромный опыт управления в торговле (от отдела продаж до всех региональных подразделений), создание подразделений с "0"; - Умение находить общий язык с сотрудниками (в подчинение от 10 до 200 человек) и партнерами; - Отлаживание любых бизнес-процессов (логистика, коммерция, система мотивации персонала, документооборот).

Образование высшее

2021
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Москва
Современное государственное управление, Современное государственное управление
2007
Московская высшая школа бизнеса (институт), Москва
Москва Общий Менеджмент (MBA), Mастер Делового Администрирования
1997
Национальный исследовательский технологический университет
Металлургия, Инженер-металлург

Знание языков

Русский — родной
Иностранные языки
Английский — A1 — Начальный

Опыт вождения

Имеется собственный автомобиль

Дополнительная информация

Гражданство
Нет
Разрешение на работу
Нет
Время в пути до работы
Не имеет значения