Российский государственный социальный университет

Российский государственный социальный университет
Москва
Сферы деятельности:
  • Образовательные учреждения

Современный Российский государственный социальный университет (РГСУ) - один из ведущих российских вузов, который готовит успешных и квалифицированных специалистов в самых разных сферах экономики, политики и общественной жизни страны.

История вуза насчитывает больше века. Летом 1918 года при Всероссийском центральном исполнительном комитете партии коммунистов были открыты Курсы агитаторов и пропагандистов, которые через год, после смерти Я.М.Свердлова, переименовали в Коммунистический университет его имени. С этой точки стартовала история РГСУ. Сегодня РГСУ является прямым наследником Коммунистического университета им. Я.М. Свердлова, Коммунистического интернационала с его подведомственными учебными учреждениями, Высшей партийной школы (ВПШ) при ЦК КПСС  и Института марксизма-ленинизма (ИМЛ). Для Коммунистического университета им.Свердлова и Высшей партийной школы РГСУ является наследником по образовательной, научной и архивной линиям, Коминтерну, со всеми его университетами, он наследует по образовательной, политической и имущественной линии и Институту марксизма-ленинизма - по научной и имущественной. Свое сегодняшнее название РГСУ получил 23 апреля 2004 г.

Сегодня на 11 факультетах РГСУ получают образование более 19 тысяч студентов из 65 стран мира. Подготовка ведется по 206 основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Учебные корпуса университета располагаются в 4 локациях: ул. В.Пика, д.4, ул. Стромынка, д.18, ул. Лосиноостровская ул., д.24 и д.40,  ул. Беговая д.12, ул. Плещеева, д.15. Студенты в Москве проживают в 4 общежитиях:  ул. Лосиноостровская ул., д.24 и д.40, ул. Плещеева, д.15,  ул. Инженерная, д.4

Российский государственный социальный университет имеет 7 действующих филиалов по России и за рубежом: в г. Ош, в г. Сочи Краснодарского края, в г. Павловском Посаде Московской области, в г. Пятигорске, в г. Анапе, в г. Клин и в г. Минск Республики Беларусь. В 2023 году принято решение о создании филиала в Луганской народной республике.

Со студентами работают высококвалифицированные преподаватели, которые являются разработчиками всех поколений государственных образовательных стандартов и первых в России профессиональных стандартов в области социальной работы. В образовательном процессе широко используются инновационные подходы, цифровые технологии и инструменты удаленного доступа к образовательному контенту. Университет известен в стране качеством реализуемой воспитательной работы.